Москва, 07.09.2020, 12:52

Как восстановить право на 1/2 наследственной части, не принятой наследником после признания недействительным второго завещания?

Вопрос №17760126 из г. Тула
опубликован 07.09.2020, 12:52
Судебным решением 2 завещание признано недействительным. Вступило в силу 1 завещание в 2006 году. Один наследник вступил и принял наследство в размере 1/2. Однако другой наследник не принял 1/2 от наследственной массы. Как сейчас в 2020 году признать второму наследнику 1/2 в праве собственности наследуемого имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Если фактического принятия не было, то никак.\

Если же был

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

КонсультантПлюс: примечание.

О порядке подачи заявления, оформления наследственных прав в период ограничений в связи с пандемией COVID-19, см. Минюста России.

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

,

То подается иск об установлении факта принятия и признании права собственности.

07.09.2020, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Что значит фактическое принятие?

07.09.2020, 12:58

Значит:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

07.09.2020, 12:59