Как обжаловать штрафы на не мою машину с моим номером?
Если прошло 70 дней, а административное наказание так и не было оплачено, виновнику положен еще один штраф, в 2 раза больше предыдущего. Получается, что неуплата приводит к утроению долга: если нужно было оплатить 1000 рублей штрафа, то теперь придется оплатить 1000 рублей старого штрафа и 2000 нового.
Но здесь есть 2 важных нюанса:
Первый: новое административное наказание может назначить только суд, а в суд нужно явиться лично. На практике это означает, что денежное наказание за просрочку можно получить одним способом: если вас остановит и принудительно доставит к судье сотрудник ГИБДД. А он, кстати, имеет на это право.
Второй: у наказания за неоплату штрафа есть свой срок давности. Если точнее – 3 месяца. Следовательно, если вы просрочили оплату, то в течение 90 дней вас могут доставить к судье и назначить новый штраф. Если 90 дней прошло – никакого дополнительного взыскания не будет.
Вместо денежного наказания судья может назначить арест на срок до 15 суток или общественные работы сроком до 50 часов. Но это происходит редко, и такие наказания не положены тем, кто превысил скорость на камере.