Как оформить наследование ребенка от предыдущего брака, чтобы не платить высокие налоги?
Добрый день! Как я понимаю, речь идет о передаче имущества вашего второго сума ребенку от первого брака. Чтобы полностью избавиться от налога, нужно усыновить ребенка, тогда ваш второй муж и ребенок станут близкими родственниками и будут освобождены от налога в силу ст. 217 Налогового кодекса РФ. Если усыновление - не вариант, лучше оформить завещание, так как наследственное имущество в РФ не облагается налогом, правда, придется уплатить госпошлину нотариусу не 0,3% от стоимости имущества (как для близких родственников), а 0,6%. Можно также передать имущество ребенку по договору купли-продажи, если второй муж владел им более 5 лет.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ваш ребенок от первого брака Вашему мужу никто, поэтому что бы он не оформил, налог придется платить.
Завещание, тогда платить только за завещание.
Ваш муж ничего НЕ ДОЛЖЕН ребенку от вашего первого брака. По его желанию отчуждение может быть выгодным по договору купли-продажи. Это зависит от стоимости недвижимости, периода владения им, были ли какие то затраты после покупки, ну и наконец налоговый вычет на сумму до 1 млн. рублей. От вас мало информации и только при комплексном изучении документов и обстоятельств можно предложить наиболее оптимальный вариант. По завещанию сын получит наследство только после смерти наследодателя, а наследодатель может пережить своего наследника. При дарении налог будет 13% от кадастровой стоимости.
Чтобы осуществить дарение без уплаты НДФЛ муж может в судебном порядке признать вашего сына членом семьи и себя членом вашей семьи))) Тогда НДФЛ платить не нужно.