Истец подал заявление в суд о восстановлении срока отмены судебного приказа из-за неполучения заказного письма - какие доказательства понадобятся на судебном заседании?

Подавала заявление в суд о восстановлении срока отмены судебного приказа в связи с тем, что не получила ни заказного письма с СП от почтальона под роспись, ни извещение ф.22 о данном письме. В связи с чем узнала об исполнительном производстве только от приставов.

Через несколько недель мне пришла повестка в суд по делу о восстановлении срока, где написано, что мировой судья предлагает на основании ст. 56, 57 ГПК РФ представить сторонам все имеющиеся доказательства.

К заявлению я уже прилагала запрос в Почту РФ и их ответ, свой рабочий график, где в определённую дату мне должны были вручить письмо и я находилась дома и др.

Какие доказательства ещё нужны суду и что вообще происходит в суде в таких случаях? Как проходит судебный процесс по такой повестке? Заранее спасибо за помощь.

Лучший ответ

Немного вас разочарую, но суд не признает уважительной причиной невручение под роспись и не признает уважительной причиной неполучение письма вообще.

А вот факт нахождения вас дома может стать основание в отказе вам в восстановлении срока.

Обычно при отмене доказывается невозможность получения гражданином. И исходя из описанного - у вас спорная ситуация.

Запрос в почту вообще никакого отношения не имеет. Вы придете в суд, судья установит личность вашу по паспорту, изложит ваше заявление или предложит вам это сделать, спросит поддерживаете ли вы изложенное, хотите ли что-то добавить, если нет, то пойдет и вынесет определение.

Представьте имеющиеся у вас доказательства.

Добрый день. Представьте имеющиеся у вас доказательства. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!