Коллекторы подали в суд на должника по кредитному договору 2015 года - возможно ли использовать исковую давность?
Добрый день!
Конечно Вам надо подать в суд возражения на иск.
В возражениях сошлитесь на пропуск срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), а также на уменьшение неустойки (ст. 333 ГК РФ).
Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день, нужно написать о сроках исковой давности!
Заявление можете составить самостоятельно, либо обратиться за помощью к любому юристу на сайте.
Да, конечно, в отзыве на исковое заявление нужно указать на пропуск сроков давности по взысканию и подать отдельное заявление, чтобы применили сроки давности при рассмотрении дела, т.к. суд самостоятельно срок давности не проверяет.
Да, можете пишите возражение.
Обратились в суд с иском или с заявлением о вынесении судебного приказа (это 1 й этап перед полноценным иском)? Если иск - заявляйте об истечении СИД, приказ просто отменяйте, направив возражения, здесь не требуется ходатайство.
А до какого срока вы брали займ?
Да, можно, надо понять когда они судебный приказ вынесли.
Добрый день. Нужно написать о сроках исковой давности!
Заявление можете составить самостоятельно, либо обратиться за помощью к любому юристу на сайте. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!