Поймали сына 16 лет за езду без прав. Что будет.
Штраф от 5 до 15 тысяч рублей за управление без в-у. На родителей могут оформить протокол за ненадлежащее воспитание (ст.5.35 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Если несовершеннолетнего поймали за рулем легкового автомобиля - его непременно ждет наказание. В первую очередь подросток, начиная с 16-ти лет, несет административную ответственность, поэтому за вождение лицу, не достигшему совершеннолетия и без прав, грозит штраф до 15 тыс. рублей. Если подросток где-то подрабатывает, ему придется выплачивать штраф самостоятельно. Если же нет - штраф потребуют с его родителей или опекунов.
Согласно ст 2.3 КоАП РФ
1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста.
Шестнадцати лет.
Как указано в ст. 12.7 КоАП РФ
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Добрый день. Штраф от 5 до 15 тысяч рублей за управление без в-у. На родителей могут оформить протокол за ненадлежащее воспитание (ст.5.35 КоАП РФ). Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!