Кто виноват при столкновении на перекрестке при повороте на лево на красный свет?

Скажите пожалуйста кто виноват в ситуации если я завершал маневр на перекрестке при повороте на лево на красный свет и мне в бок въехала другая машина двигавшая во встречном направлении.
Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии с п. 13.7 ПДД:

13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.

Другим водителем нарушен, к примеру, п. 8.1 ПДД:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

Соответственно, завершение маневра не исключено и на красный свет, однако необходимо изучать, в связи с чем была вызвана необходимость проезда на запрещающий сигнал, какая была скорость, почему нельзя было остановиться перед светофором и т.д.

Не совсем точный ответ

Сергей, вы двигались на красный свет? А у вас ещё есть сомнения кто виноват?