Кто виноват при столкновении на перекрестке при повороте на лево на красный свет?
Добрый день.
В соответствии с п. 13.7 ПДД:
13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка.
Другим водителем нарушен, к примеру, п. 8.1 ПДД:
8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Соответственно, завершение маневра не исключено и на красный свет, однако необходимо изучать, в связи с чем была вызвана необходимость проезда на запрещающий сигнал, какая была скорость, почему нельзя было остановиться перед светофором и т.д.
Сергей, вы двигались на красный свет? А у вас ещё есть сомнения кто виноват?