Наложение двойного штрафа за единое длящееся правонарушение при непристегнутом движении на транспортном средстве в Москве
Здравствуйте, Игорь. Суть длящегося правонарушения в том и заключается, что совершающее его лицо в течении некоторого времени пребывает в противоправном состоянии, в вашем случае - управляет движущимся автомобилем, не пользуясь при этом ремнем безопасности. Как итог: то что зафиксировали видеокамеры в 14-15 и в 14-18, - это одно, длящееся правонарушение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Вам надо оспорить второе постановление об АП (от 14-18), так как, в соответствии с частью 5 статьи 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.
..
С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.