Инвалид 2 гр. просит разъяснить свое право на владение долей в ДНТ и обращается за помощью в вопросе начисления пени до 65000 руб.

Мне 74 г. инвалид 2 гр. в 2015 г.купила долю в ДНТ 5 соток. Ннаверное вступила как член, не помню. В 2016 подарила сыну. И пришлось выехать в район, ухаживала за престарелой мамой, ветеранВОВ, тыловичка. Хотела перевести ее в город, т.к сама пожилая стала, трудно стало и снова в этом ДНТ купила для этого участок. После похорон вернулась в город и узнала, что меня считают членом и начисляли все годы взносы и пени до 65000 руб. Ни разу не уведомили, ни письменно, ни через сына, ни бумажкой в калитку, ни через соседей. Живу с 2019 года в стрессе. С 2019 г.оплачиваю взносы и целевые. Очень прошу РАЗЬЯСНЕНИЕ, что делать, кто прав? Считаю, что не уведомлять было выгодно чтобы копить пени. Их начислено 35000 руб.
Лучший ответ

Ивините пожалуйста, напутала, не смогла путем пояснить... Купила первый участок и подарила его сыну в 2010 г. Но не дала ЗАЯВЛЕНИЕ, что выхожу из членов. (не знала закон). В 2013 г.снова купила там участок, чтобы перевести мать. Но не уговорила... С 2013 г. по 2019 г. не пользовалась участком. Т.к ухаживала за больной матерью за 120 км.от него. В 2019 г.,проводив мать, вернулась в город и узнала. Что 6 лет считают меня членом - должником, неплательщиком. МОЖЕТ можно в суде доказать, что в период с 2010 до 2013 г. когда у меня не было участка, я автоматически должна была исключиться из членов снт?

Если вы продали участок в снт в 2010, вы автоматически уже не член снт. Заявление на выход из снт вы писать не обязаны. Ваш сын купил участок, он стал членом снт, вот он пусть и платит взносы.

Взносы вы обязаны платить, если вновь купили участок и вступили в члены снт. Кстати, можете и не вступать - это необязательно.

То есть с 2010 по 2013 вы ничего снт не должны!

Пени можете не платить, а взносы подлежат оплате.