Суд требует оплату за каждого ответчика по 6000 в иске на устранение нарушений в здании, поданном УК.
Правомерно.
При подаче юридическим лицом искового заявления неимущественного характера, размер госпошлины составляет 6000 рублей (подп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ)
Количество ответчиков умножайте на 6 тысяч.
В случае удовлетворения исковых требований - госпошлина будет взыскана с ответчиков.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ст. 333.19 устанавливает лишь размеры, в ней не сказано что при нескольких ответчиках госпошлина платиться за каждого. Тем более госпошлина оплачивается за рассмотрение иска, а не за ответчика. ГПК так же не устанавливает обязанности платить за каждого. Пленум ВС № 46, говорит что госпошлина доплачивается в том случае, если в иске разные требования, имущественные и не имущественные. Опять же, сумма госпошлины от количества ответчиков не зависит.
Добрый день!
По правилам сайта, консультации юридическим лицам оказываются строго на платной основе.