Чебоксары, 03.09.2022, 16:37

Если я подам на своё содержание при разводе, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, в каких случаях мне могут отказать?

Вопрос №19686356 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.09.2022, 16:37
Если я подам на своё содержание при разводе, находясь в отпуске по уходу за ребёнком, в каких случаях мне могут отказать?
Лучший ответ
Рекомендуется

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Теоретически, суд может отказать Вам во взыскании алиментов в случае, если бывший муж нетрудоспособен.

03.09.2022, 16:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Екатерина,

согласно ст. 90 СК РФ

Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

Суд имеет право отказать вам в двух случаях - нетрудоспособность бывшего супруга, или заработок в пределах прожиточного минимума.

03.09.2022, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Мои доходы в виде пособия по уходу за ребёнком и алименты на содержание детей могут быть основанием для отказа от назначения алиментов на мое содержание?

03.09.2022, 16:46

Нет - алименты - это деньги на содрежание ребенка. Пособие выплата вам как матери.

03.09.2022, 16:51

Ваши доходы, если вы не работаете по уходу за ребенком, не могут быть причиной отказа в алиментах.

03.09.2022, 16:52