Судья это государственный служащий? Если да, то он подпадает под УК за злоупотребление служебным положением?
Судья это государственный служащий?
Если да, то он подпадает под УК за злоупотребление служебным положением?
Ознакомьтесь с содержанием ст. 285 Уголовного кодекса РФ с примечаниями и вам все станет ясно. Цитировать всю статью не хочется.
Здравствуйте, Олег. Судья - это государственный служащий, но, как специальный субъект, может нести уголовную ответственности, по ряду статей Главы 31 УК РФ.
Добрый день!
Судья не относятся к гос. служащим, это отдельная категория граждан
Должность судьи - государственная должность, но лица замещающие государственные должности не являются государственными служащими.
Государственная служба и государственная должность - это совершенно разные понятия.
Государственная служба Российской Федерации (далее - государственная служба) - профессиональная служебная деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) по обеспечению исполнения полномочий. То есть службисты - наемные работники. Тогда как на государственные должности граждан избирают, посредством голосования.
Судьями в соответствии с Законом являются лица, наделенные в конституционном порядке полномочиями осуществлять правосудие и исполняющие свои обязанности на профессиональной основе.
Все судьи в Российской Федерации обладают единым статусом независимо от того, в составе какого суда они осуществляют свои полномочия и какое звено судебной системы они представляют.
Между собой они различаются только компетенцией, т.е. юрисдикционными полномочиями по определенным предметам ведения.
Причем тут гл.31?
В ней нет определения судьи как субъекта не подсудного УК РФ.
Статья 291 УК РФ, глава 30. По ней судят любого судью.