Может ли моя мама получать пенсию по старости и какие риски при этом?
Пенсионные органы ведь считают трудовой стаж. Учебу в институте не учитывают. Она уже пенсию 7 лет как должна получать.
Если мама предъявить в ПФР диплом, то она подлежит уголовной ответственности. Ей сначала надо посмотреть в личном кабинете ПФР на Госуслугах данные своего ИЛС или эти данные можно узнать, обратившись непосредственно в ПФР с паспортом. А дальше надо смотреть какую пенсию ей выбрать с наименьшими потерями.
Через Госуслуги она сможет посмотреть свой имеющийся стаж, чтобы потом понять какая пенсия ей положена.
Добрый день. Пенсионные органы ведь считают трудовой стаж. Учебу в институте не учитывают. Она уже пенсию 7 лет как должна получать. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!