LSN Messenger
Колпашево, 04.09.2022, 06:02

Собственнику многоквартирного дома не предлагают рыночную стоимость земельного участка при изъятии - вопросы и разъяснения

Вопрос №19687428 из г. Колпашево
опубликован 04.09.2022, 06:02
Очень прошу не отвечать мне фразами ясными только Вам. Очень прошу не цитировать ст. 32 ЖК РФ. Есть у меня конкретный вопрос по ситуации. Ответьте на вопросы: почему именно так, допустимо ли это, на какую статью ссылаться тогда может администрация? Дом многоквартирный, в нем наниматели и собственники. Я собственник. У меня нет земли в собственности. Но по закону мне положено при изъятии возмещение рыночной стоимости (а не кадастровой) квартиры, и за долю земельного участка, которая необходима для обслуживания дома (общедомовая территория). Так почему за участок этот мне не предлагают его стоимость как если бы покупался земельный участок, а предлагают возмещение за его аренду (аренда 49 лет). Я ничего не понимаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кадастровый номер можно участка земли, который выделен как обще. Долевой? У жильцов было право его выделить, замерить и поставить на кадастровый учёт, но этого нет, я понимаю, поэтому аренда 49 лет. Правом нужно пользоваться было.

04.09.2022, 11:32
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Огромное спасибо за ответ. Вы единственный человек, который меня понял. Теперь мне все понятно, почему так. Вы супер!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Потому что администрация хочет сэкономить.

04.09.2022, 06:07

Здравствуйте Свет

Если речь идет об изъятии земельного участка для государственных/муниципальных нужд, соответственно денежная компенсация должная соответствовать рыночной стоимости квартиры.

04.09.2022, 06:23

На рынке квартиры продаются без земли, земля в общей собственности находится. Здание и земельный участок в любом случае связаны это само собой разумеется.

04.09.2022, 17:55

По стандарту они должны выкупить долю земельного участка по покупной цене. Документы отказываются давать, где написано про аренду. Говорят не даем таких документов. По запросу можно, но знаю точно. Что так будет вода и не будет ничего по существу. И ответ готовится месяц, а через 3 недели они уже готовы показать мне доки где именно они произвели оценку, включив туда за землю как за аренду. Ну тогда должна быть указана статья на которую они ссылаются-правильно? Мне в суд идти?

04.09.2022, 06:14

Я так и написала, что за квартиру они по рыночной стоимости оценивают. А за землю (доля общедомовая земли) отдельно как за аренду за 49 лет. Мне сомой то даже 49 нет если что))). Меня волнует именно вопрос по земле. Какое основание для такого решения и на основании какого закона? Дом признан аварийным как и положено. По документам изымают как для муниципальных нужд.

04.09.2022, 06:30

На рынке квартиры продаются без земли, земля в общей собственности находится. Здание и земельный участок в любом случае связаны это само собой разумеется.

04.09.2022, 06:36

Я знаю что они связаны. Но Вы меня слышите? Квартиру выкупают, а за землю компенсация как за аренду. Почему? Я знаю, что квартиры просто купила и конечно я пользуюсь свободно придомовым участком, он мне помогает попасть домой, иначе никак. Это по закону и есть общедомовая территория которой пользуются жители дома. Они же как-то будут делать так. чтобы в отчете фигурировала квартира как средняя цена выкупная за аналогичную квартиру, но при этом землю они собираются вписать как за аренду в этот отчет. Меня никто не слышит правильно... Я знаю что по закону. Но у меня конкретная ситуация. Что я могу тут сделать? В суд идти? Так у меня документов нет на эту фигню. Они именно отказываются такое выдавать. Можно по запросу, но выше я уже все написала. МНЕ НУЖЕН ОТВЕТ ИМЕННО ПО СИТУАЦИИ.

04.09.2022, 06:44

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, индивидуальный разбор ситуации - платная услуга.

Стоимость услуги начинается от 40000 рублей при 100% предоплате, 250000 рублей - при отсрочке, рассрочке или постоплате (при этом до начала работы вносится задаток 39999 рублей).

Если Вас что-то не устраивает - обращайтесь в юридические конторы своего города.

04.09.2022, 06:48

А вы мне покажите предложение на рынке, которое предполагает вместе с квартирой в многоквартирном доме еще и участок земли. И вообще вы когда ни будь видели объявление о продаже квартиры в многоквартирном жилом доме, вместе с выделенным земельным участком?!

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий, а также не принадлежащие отдельным собственникам машино-места;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

04.09.2022, 07:02

По ситуации ответ прост, если знаешь. А статью закона как должно быть я и так знаю, дорогой юрист)) Обязательно воспользуюсь Вашим советом. А не много ли за услугу 250000?

04.09.2022, 06:54

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

04.09.2022, 07:04

Я уже сказал, куда идет тот, кого что-то не устраивает.

04.09.2022, 09:02

Кашапов Р.П. я все понимаю. Квартира и общедомовая земля (ее доля) это неотъемлемая часть друг друга. При оценки выводится средняя стоимость из подобных предложений... Я все выше изложила. Как изложить другими словами ситуацию я не знаю. Спасибо Вам за ответ в любом случае. Хорошего дня.

04.09.2022, 07:14

Разувакин Д.Е. Спасибо огромное за ответ. Мы с Вами на одной волне. Я кстати писала лично, чтобы землю оформили как надо. Мне ответили что это в порядке очереди. Но очередь так и не настала. А теперь пора настала расселять, а земля то без границ,. А теперь наверное даже суд не поможет... Вам спасибо за доходчивый ответ. Теперь все ясно. Спасибо!

05.09.2022, 07:05