Может ли районный суд выносить определение вне своей территориальной подсудности по исковому заявлению, если ответчик не проживает и не имеет имущества на данной территории?
Имеет ли право районный суд принимать исковое заявление и уж тем более выносить определение и выдавать исполнительный лист не по своей территориальной подсудности? Ответчик на этой территории не проживает, не зарегистрирован и имущества не имеет.
Кредитор обратился с иском о взыскании задолженности. О начале судебного процесса узнала уже от приставов.
Ведь у суда есть все инструменты, чтобы проверить тот факт, где зарегистрирован ответчик и наличие у него имущества через запрос в МВД и Росреестр. Разве не должен он это сделать до вынесения определения? И вернуть исковое заявление истцу с указанием, куда надо обращаться для подачи иска?
Лучший ответ
Такое возможно, если договором о займе предусмотрена договорная подсудность. Суд вынес решение или судебный приказ?
Вы проживаете по адресу регистрации, место жительства ранее меняли?
Спасибо за объяснение!
Все очень просто в кредитном договоре может быть указана любая подсудность.
Благодарю Вас!
А вы ранее проживали по данному адресу?
Спасибо за полезный совет!
Добрый день. Все очень просто в кредитном договоре может быть указана любая подсудность. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!
Благодарю Вас!