Отмена судебного приказа в мировом суде и иск в районном - спор о взыскании задолженности за КУ и нарушение закона о ПД

1. Истец подал заявление на судебный приказ о взыскании задолженности за КУ в мировой суд. Ответчик приказ отменил. Мировой суд вынес определение об отмене приказа.

2. Истец подал исковое с теми же требованиями. Но не в мировой суд - по подсудности, а в районный.

При этом истец нарушил нормы ФЗ 152 - о персональных данных - где-то добыл данные паспорта ответчика без его согласия

Вопросы:

1. Имел ли право районный суд принимать заявление о взыскании задолженности за коммунальные услуги через голову мирового суда?

2. Имеет ли смысл на 1 заседание приходить со встречным иском о не разрешении истцу обработки персональных данных с наказанием по КоАП РФ Статья 13.11.?

Лучший ответ

Если цена иска превышала 50 000 рублей, то основания для отказа в возбуждении дела у районного суда отсутствовали.

В действиях истца не усматривается признаков указанного административного правонарушения.

Вы вправе обратиться с заявлением в Управление Роскомнадзора для проведения проверки и возможного возбуждения дела об АП, поскольку данный орган вправе возбуждать дела об АП в связи с нарушениями в сфере защиты персональных данных.

См.ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Спасибо за развёрнутый ответ и алгоритм последующих действий!

Районный суд выдал определение?

Иски превышающие размер требований свыше 50 подсудны районным судам. Истец не нашул закон о персональных ваши данные указаны в договоре на обслуживание и изменения в гк рф обязывает стороны при подаче исков указывать все данные в том числе инн и снилс.

Никчёмный ответ, абсолютно бесполезный.