Отмена судебного приказа в мировом суде и иск в районном - спор о взыскании задолженности за КУ и нарушение закона о ПД
1. Истец подал заявление на судебный приказ о взыскании задолженности за КУ в мировой суд. Ответчик приказ отменил. Мировой суд вынес определение об отмене приказа.
2. Истец подал исковое с теми же требованиями. Но не в мировой суд - по подсудности, а в районный.
При этом истец нарушил нормы ФЗ 152 - о персональных данных - где-то добыл данные паспорта ответчика без его согласия
Вопросы:
1. Имел ли право районный суд принимать заявление о взыскании задолженности за коммунальные услуги через голову мирового суда?
2. Имеет ли смысл на 1 заседание приходить со встречным иском о не разрешении истцу обработки персональных данных с наказанием по КоАП РФ Статья 13.11.?
Если цена иска превышала 50 000 рублей, то основания для отказа в возбуждении дела у районного суда отсутствовали.
В действиях истца не усматривается признаков указанного административного правонарушения.
Вы вправе обратиться с заявлением в Управление Роскомнадзора для проведения проверки и возможного возбуждения дела об АП, поскольку данный орган вправе возбуждать дела об АП в связи с нарушениями в сфере защиты персональных данных.
См.ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска
Судья принимает встречный иск в случае, если:
встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.
Районный суд выдал определение?
Иски превышающие размер требований свыше 50 подсудны районным судам. Истец не нашул закон о персональных ваши данные указаны в договоре на обслуживание и изменения в гк рф обязывает стороны при подаче исков указывать все данные в том числе инн и снилс.
Мировой суд выдал определение.
Добрый день!
Согласно ч. 1 п. 4 ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Согласно ч. 2 п. 3 ст. 131 ГПК РФ В исковом заявлении должны быть указаны: сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации - наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу.
В законодательном порядке ФЗ № 152 не может ограничивать использование личных данных, относящихся к деятельности инстанций суда или представленных судебным порядком. Не регламентируется также и деятельность суда относительно персональных сведений.
Нет и не было никакого договора обслуживания. Ответчик не давал истцу письменного согласия на обработку персональных данных.