Как защитить свои права в случае отказа страховой компании в возврате страховки через страхового агента?
Альбина Вавировна, обратиться в суд это ваше право. В течение 14 дней заемщик вправе отказаться от страховки. Указание Банка России от 21.08.2017 N 4500-У "О внесении изменения в пункт 1 Указания Банка России от 20 ноября 2015 года N 3854-У "О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования".
Агент тут ни при чем. Он работник СК, это они должны решать такие вопросы.
СК специально тянула с ответом, Вам после первого обращения надо было подавать иск в суд.
День добрый. Исходя только из изложенного, не могу сказать, что СК не права. Дело в том, что согласно ст. 1005 ГК, по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.