LSN Messenger
Москва, 04.09.2022, 14:06

Человеку вернули забранный телефон через 3 часа - возможные юридические последствия

Вопрос №19688145 из г. Москва
опубликован 04.09.2022, 14:06
Произошла ситуации был забран телефон у человека, он написал заявление, в течение трёх часов ему вернули телефон. Что будет в суде за такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря как был забран.

Либо ст. 158 УК РФ - кража, а моет и ст. 161 УК РФ - грабёж.

04.09.2022, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, будет уголовная ответственность.

04.09.2022, 14:09

Здравствуйте. Пока действия подпадают под грабеж.

04.09.2022, 14:10

Надо работать с потерпевшим, если он немного изменит свои объяснения, то есть шанс на отказ в возбуждении уголовного дела. Срочно надо бежать к адвокату..

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

04.09.2022, 15:48

Добрый день. Будет уголовная ответственность. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

04.09.2022, 16:12

Будет хищение чужого имущества.

Подобрали-они, что не понимали чей телефон? Явно тех, кто дрался..

Нужно с потерпевшим адвокату разговаривать.

04.09.2022, 16:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Здравствуйте. Здесь уголовная ответственность.

04.09.2022, 17:34

Телефон был не забран, а подобран с земли во время драки знакомых.

04.09.2022, 16:32

Скользкая ситуация. Однако презумпцию виновности никто не отменял. Неустранимые сомнения толкуются в пользу подозреваемого.

04.09.2022, 16:36

Тому лицу, кто вернул телефон ничего не будет. Главное - если вызовут в полицию, то необходимо явиться со своим адвокатом.

Есть практика по подобным делам.

04.09.2022, 16:37

Какая разница, это его телефон что он его подобрал? На моё мнение, могут трактовать и как разбой (если подобравший принимал участие в драке). Разбо́й — насильственное хищение чужого имущества. В трактовке данного термина современным уголовным законодательством России разбой — это нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (см. ч. 1 ст. 162 УК РФ).

04.09.2022, 16:39

Была драка, телефон выпал из кармана, подобрали другие лица телефон.

04.09.2022, 16:41

Больше вопросов. То есть другие лица, которые просто проходили мимо и не были связаны с дракой? Или лица с этой же компании, которые в этот момент не били и телефон подобрали? Телесные повреждения какой тяжести?

По практике это квалифицируется как грабеж. От того что отдали - молодцы конечно, но это только как смягчающие обстоятельство.

Если ранее не судим дело можно закончить примирение сторон

то чтоб потерпевший поменял показания - это не работает - он предупреждается об уголовной ответственности за дачу ложных показаний

Обращайтесь к адвокату обязательно

С уважением.

04.09.2022, 16:57