Самара, 04.09.2022, 13:42

Могут ли приставы арестовать зарплатную карту для исполнения долга?

Вопрос №19688158 из г. Оренбург
опубликован 04.09.2022, 13:42
Могут ли приставы арестовать карту, если она является зарплатной и исполнительный лист на работе. Т.е с меня удерживают с зарплаты на работе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон "Об исполнительном производстве" предусматривает только арест денежных средств на счетах в банках.

Арест карты в законе не предусмотрен.

Карта-всего лишь идентификатор владельца счета для дистанционного доступа к нему.

У вас арестовали не карту, а средства на счете в банке.

Карта не арестована, а благополучно лежит в вашем кошельке. Она никому не нужна.

Арест средств на счете не является удержанием денег.

Если деньги не удерживали, либо остаток средств на счете соответствует зарплате за последний месяц, пришедшей от работодателя, ограничения на удержания не нарушены.

04.09.2022, 14:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.

Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа (п.4 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

В случае превышения удержания 50%-го предела последнего периодического платежа Вы можете подать жалобу.

04.09.2022, 13:51

Здравствуйте! Если работодатель производит удержания по исполнительному, то арест карты будет незаконным.

04.09.2022, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день. Если работодатель производит удержания по исполнительному, то арест карты будет незаконным. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

04.09.2022, 16:15

Т.е если с работы есть удержания, то арест не законен?

04.09.2022, 13:54

1. Если с Вас удерживают или арестовывают более 50% зарплаты, то это незаконно. Следует написать приставу претензию.

2. Если Вы копите денежные средства на счете более месяца, то это уже не зарплата а средства на счете, которые можно арестовать.

04.09.2022, 14:09