Брянск, 04.09.2022, 15:34

Проблема с сохранением прожиточного минимума - куда обратиться, если банк не учитывает постановление ФССП?

Вопрос №19688474 из г. Саратов
опубликован 04.09.2022, 15:34
Подавала в фссп заявления о сохранении прожиточного минимума. Мне их одобрили и вынесли постановления. На этом все. В банке зарплату как списывали, так и списывают. И еще в банке ответили, что никаких постановлений им не приходило, а уже больше месяца прошло. Что мне делать, кому жаловаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

- надо дозвониться до пристава (как был это не было трудно) - и выяснить почему она бездействует?

- можете сами попросить у нее постановление об оставлении вам прожиточного минимума и предоеставить его в банк;

- параллельно можно писать жалобы на пристава в Управление, в прокуратуру - но на их рассмотрение уйдет много времение;

- можно обжаловать бездействие в судебном порядке;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

04.09.2022, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте. В главное УФССП по субьекту.

04.09.2022, 15:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Надо самостоятельно отправить постановления пристава в банк, если пристав своевременно этого сделать не может. Также сейчас напрямую в банк можно отправить заявление, чтобы сохраняли прожиточный минимум.

04.09.2022, 15:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. В главное УФССП по субьекту. Желаю всего наилучшего! Удачи Вам!

04.09.2022, 16:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вам надо жаловаться старшему приставу на действия/бездействия пристава. Дополнительно в банк дать постановление о сохранении ПМ.

07.09.2022, 09:51

У меня еще и на работе списывают половину, уже изначально до банка доходит меньше прожиточного минимума.

07.09.2022, 09:49

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

часть ч ст.99 Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

- напишите одну жалобу и направьте ее в районный суд, руководителю банка, судебному приставу (+ в Управление судебных приставов);

- обжалуйте бездействия пристава;

- в жалобе укажите как нарушены ваши права (размер списаний) и просите суд чтобы он признал бездействи пристава незаконным и обязал его устранить списания более 50 процентов зарплаты;

Обязательно оцените ответ, если он был вам полезен! Благодарю!

07.09.2022, 10:00