Предпринимаем действия по устранению ущерба после затопления соседки - нужен совет по минимизации претензий

Подтопили соседку. При сливе стиральной мащины, выскочил шланг из трубы. Видимый ущерб в виде подтека на обоях одной полосы на кухне. Причем хочу заметить, что обои не новые и на вид им лет 10. Соседка составила акт в Управ. Компании и смету на восстановительный ремонт. Мы не отрицаем своей вины и готовы возместить ущерб, но тот который мы действительно причинили-это на обои+даже готовы ей их поклеить. Но она видимо решила за наш счет обновить всю кухню, т.к. смета составлена на демонтаж/монтаж натяного потолка = 9800 р. (хотя там нет никакого ущерба, да и если учесть, что один слив стиральной машины не более 5 литров воды, половина из которых осталась в нашей квартире). А необходимые мероприятия по ликвидации последствий залива указанные в смете-это: на потолке: снятие, установка натяжного потолка для просушки, протравки и проверки электропроводки и самого потолка; на стене: протравка стен и смена обоев; на полу: снятие, установка линолеума для просушки линолеума и двп. И объем работ по устранению последствий залива указан всей площади кухни-это 7 м 2 (обои площадью 16,2 м 2). Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации, чтоб не переплачивать заоблачные претензии соседки?
Лучший ответ

Обратитесь в независимую оценочную компанию, по вопросу проведения осмотра повреждений помещения (квартиры) в результате залива и определения рыночной стоимости ущерба от залива квартиры. Если не получится урегулировать вопрос возмещения ущерба мирно, то спор подлежит судебному разрешению.

Здравствуйте!

Первое, что важно приглашали ли Вас для участия в составлении акта осмотра квартиры соседей.

Второе -если участвовали, то указали ли свои пояснения, возражения, причину затопления.

Третье -давали ли отдельно какие либо письменные пояснения.

Четвертое -Имеет ли управляющая компания, заниматься оценочной деятельностью. (или соседи делали оценку у независимого эксперта).

Спасибо за ответ!