Школа танцев требует оплату за пропущенный месяц - правомерно ли это?
Вопрос о деятельности школы танцев для детей и подростков (ИП, ОКВЭД 93.29.2) .
Оплата осуществляется в виде аванса в начале месяца, т.е. покупается абонемент на 12 занятий.
В уставе школы якобы сказано (договора на руках нет), что занятия проходят до конца июня (минус один месяц школьных каникул), и начинаются на следующий учебный год с середины августа (минус еще полмесяца школьных каникул). И если ребенок пропускает какой то из этих периодов, то обязан предоставить какой то документ, подтверждающий уважительную причину отсутствия (справка о болезни, билеты на отдых и тд). Мы пропустили август (уехали на дачу), абонемент за август НЕ оплачивали, и теперь школа требует с нас оплату за этот период и отработать дни. Правомерны ли их требования? Если да/нет, то в соответствии с какими нормативами?
Лучший ответ
У вас заключен ДОГОВОР. Его условия и нужно придерживаться. У нас свобода договора, - ст. 421 ГК РФ.