Можно ли сделать так, чтобы отец отказался от детей?
Доброе утро! Светлана, лишение родительских прав производится только в судебном порядке, один из родителей вправе предъявить иск о лишении родительских прав. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что: они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка; они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком; они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка. При этом лишение родительских прав является крайней мерой. Поэтому суд и при доказанности виновного поведения родителя в исключительных случаях вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав, учитывая характер поведения родителя, личность и другие конкретные обстоятельства, предупредив ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей и возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей.
Это очень проблематично но шансы есть.
Отказаться не получится за исключением доказательств, что не является биологическим отцом. Лишить прав и сборе доказательств можно.
Подавайте на лишение родительских прав.
Можно отказаться от детей.