Как осуществить опекунство второго мужа над моими детьми и требуется ли отказ от детей со стороны бывшего мужа?

Для того, чтобы мой второй муж мог оформить опекунство над моими детьми нужно, чтобы бывший муж отказался от детей? Это так? Если так, то в какой именно форме он должен это сделать?
Лучший ответ

Ваш супруг не может оформить опекунство на детей, может их усыновить. Для этого необходимо чтоб отец написал нотариальное согласие на усыновление.

Благодарю Вас за полезную консультацию!