Не выполняется гарантийное обслуживание - матрица телефона сломалась и требуется плата за ремонт.
Он упал с очень низкого расстояния, и признаков падения нет, стекло не разбито, по началу с экраном было все хорошо, а потом появилась белая половина экрана.
Если уверены, что это не от падения, сделайте проверку качества в любом стороннем сервисе, но при условии, что есть письменный отказ от ремонта по гарантии.
Вы же наверное сами заявили, что он падал.
Этот телефон теперь уже не гарантийный вследствие небрежного обращения владельца.
Думаю, что даже экспертиза покажет, что поломка связана с ненадлежащим использованием.