Переоформление долей в квартире после смерти родственников и развода родителей - что нужно знать?
Вы не указываете как и кем принималось наследство после смерти брата. Если наследство приняли родители, то доля брата поделилась между родителями. Мамину долю Вы унаследуете. А папа (если у него есть такое желание) сможет переоформить свою долю на Вас через дарение.
Наследником после смерти жены он не является (так как они разведены), соответственно, отказываться не от чего.
После смерти брата все наследники должны были вступить в наследство. У брата были жена, дети? А мамина доля (с учетом доли брата) переходит только к вам, так как отец в разводе.
Наследство вы принимали или нет?
Наследники у брата - дети, жена, родители. У жены и ребёнка по 1/16, у отца тоже 1/16 + 1/4 = 5/16, у мамы тоже 5/16 должно быть, а у вас так и осталось 1/4.
После смерти мамы наследники - дети, муж, родители.
5/16 поделятся между вами и ребёнком умершего вашего брата и получаем - 5/16: 2 = 5/32 каждому.
У вас - 5/32 + 1/4 = 13/32
У ребёнка брата - 1/16 + 5/32 = 7/32
У жены брата - 1/16
У отца - 5/16 Если сложите всё, то получится 16/16 или 1
Ваш отец вправе вам подарить или продать свою долю и получите - 13/32 + 5/16 = 23/32