Что делают, если вдруг заболел наблюдатель и не может присутствовать на выборах?
Заменяют его здоровым наблюдателем.
Порядок удостоверения полномочий наблюдателя установлен п. п. 7, 7.1 и 8 ст. 30 Закона об основных гарантиях, п. п. 3, 3.1 и 4 ст. 33 Федерального закона от 22.02.2014 N 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" (далее - Закон о выборах депутатов Госдумы), п. п. 9, 10 ст. 23 Закона о выборах Президента РФ. Полномочия наблюдателя должны быть удостоверены в письменной форме в направлении, выданном зарегистрированным кандидатом или его доверенным лицом, политической партией, субъектом общественного контроля, назначившими данного наблюдателя. В направлении указываются Ф.И.О. наблюдателя, адрес его места жительства, номер его телефона (если имеется), номер избирательного участка, наименование избирательной комиссии (территориальной, участковой), куда он направляется. Направление действительно при предъявлении документа, удостоверяющего личность наблюдателя.