Ставрополь, 05.09.2022, 10:20

Взимание платы за мусор при удаленном мусорном контейнере - правомерно ли это?

Вопрос №19690239 из г. Ставрополь
опубликован 05.09.2022, 10:20
У меня частное домовладение. Мусорный контейнер находится в 500 метрах от моего дома. Скажите, пожалуйста, вправе ли управляющая компания взимать плату за мусор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, Расстояние контейнеров до жилых зданий должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров. Ваши права нарушены. Жалобу в Прокуратуру или жилищную иснпекцию.

05.09.2022, 10:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В праве, сейчас обязаны все платить за вывоз мусор, даже если нет контейнера.

05.09.2022, 10:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Согласно новым правилам, регламентирующим вывоз мусора из частного дома, все домовладения должны быть оборудованы или иметь доступ к специальным площадкам с контейнерами для сбора мусора. Также необходимо отметить, что согласно закону №89-ФЗ, собственник жилья не вправе уклоняться от оплаты данной коммунальной услуги, даже на основании того, что мусор он утилизирует самостоятельно.

05.09.2022, 10:25

Контейнер находится на большом расстоянии. Направьте претензию.

05.09.2022, 10:28

Согласно новым правилам, регламентирующим вывоз мусора из частного дома, все домовладения должны быть оборудованы или иметь доступ к специальным площадкам с контейнерами для сбора мусора. Также необходимо отметить, что согласно закону №89-ФЗ, собственник жилья не вправе уклоняться от оплаты данной коммунальной услуги, даже на основании того, что мусор он утилизирует самостоятельно.

В том случае, если расстояние от частного дома до контейнера больше 100 метров и нет шаговой доступности, то услуга по вывозу ТКО считается не оказанной.

05.09.2022, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Согласно ЖК РФ вы обязаны платить за вывоз мусора.

05.09.2022, 11:52