Должен ли работодатель доплатить за разноску квитанций по оплате ЖКУ почтальону?

Должен ли работодатель дополнительно оплатить работнику (почтальону) за разноску квитанций по оплате ЖКУ? Согласно Постановлению №354 по ЖКХ, обязанность по доставке счетов по оплате услуг ложится на РСО. РСО заключило договор с Почтой по доставке квитанций. Квитанция - это ведь не почтовое отправление и согласно Профстандартам должностных обязанностей не входит в трудовую функцию почтальона. Должны ли нам доплачивать за разноску?

Да, должна быть доплата.

Благодарю за ответ

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана,

Доставка счетов входит в должностные обязанности почтальонов. За выполнение должностных обязанностей сотрудники получают заработную плату.

По вопросам начисления заработных плат, премирования и дополнительных вознаграждений сотрудники могут обратиться в Департамент по кадровым и социальным вопросам УФПС.

Можете потребовать от начальника в письменном виде финансы за свою работу, получите отказ - обжалуете в Суде.

Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Почта получает по договору денежные средства.

А вы получаете заработную плату, размер которой зависит полностью от руководства.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Работодатель обязан оплатить дополнительно за разноску квитанций, поскольку, как вы правильно заметили, это не входит в трудовую функцию почтальона

С уважением.

Спасибо за дельный совет!

..квитанция ЖКХ как простое письмо почтовые адреса потребителя и РСО указаны на счете, плата получена... право на доплату не возникает...

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи"

Статья 16. Услуги почтовой связи

Услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.

Выражаю признательность за помощь.