Микунь, 05.09.2022, 10:42

Должен ли работодатель доплатить за разноску квитанций по оплате ЖКУ почтальону?

Вопрос №19690318 из г. Сыктывкар
опубликован 05.09.2022, 10:42
Должен ли работодатель дополнительно оплатить работнику (почтальону) за разноску квитанций по оплате ЖКУ? Согласно Постановлению №354 по ЖКХ, обязанность по доставке счетов по оплате услуг ложится на РСО. РСО заключило договор с Почтой по доставке квитанций. Квитанция - это ведь не почтовое отправление и согласно Профстандартам должностных обязанностей не входит в трудовую функцию почтальона. Должны ли нам доплачивать за разноску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Работодатель обязан оплатить дополнительно за разноску квитанций, поскольку, как вы правильно заметили, это не входит в трудовую функцию почтальона

С уважением.

05.09.2022, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, должна быть доплата.

05.09.2022, 10:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Доброго времени суток.

Уважаемая Светлана,

Доставка счетов входит в должностные обязанности почтальонов. За выполнение должностных обязанностей сотрудники получают заработную плату.

По вопросам начисления заработных плат, премирования и дополнительных вознаграждений сотрудники могут обратиться в Департамент по кадровым и социальным вопросам УФПС.

Можете потребовать от начальника в письменном виде финансы за свою работу, получите отказ - обжалуете в Суде.

05.09.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день.

Почта получает по договору денежные средства.

А вы получаете заработную плату, размер которой зависит полностью от руководства.

05.09.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

..квитанция ЖКХ как простое письмо почтовые адреса потребителя и РСО указаны на счете, плата получена... право на доплату не возникает...

Федеральный закон от 17.07.1999 N 176-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О почтовой связи"

Статья 16. Услуги почтовой связи

Услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги.

05.09.2022, 11:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Квитанция ЖКХ как простое письмо почтовые адреса потребителя и РСО указаны на счете... а где знаки почты на конвертике? Марочки? Конвертик? Это договорная основа... а не прямая обязанность... тем более наша зарплата - это МРОТ и не более... а разноска квитанций по 3500 шт-это затрата приличного рабочего времени... и это должно быть оплачено... извините, но так, наше мнение...

05.09.2022, 12:08

почтовые отправления- адресованные письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры;

письменная корреспонденция - простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы, бандероли и мелкие пакеты;

государственные знаки почтовой оплаты - почтовые марки и иные знаки, наносимые на почтовые отправления и подтверждающие оплату услуг почтовой связи;

Т.о.,

платёжный документ с указанием плательщика КУ письмом не является.

05.09.2022, 20:27

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034