Как защититься при разводе - возможность осудить часть жилплощади, если квартира была приобретена до брака и на ребенка прописана?
Согласно ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и др.).
Нет, это сделать невозможно, это не совместно нажитое имущество.
Здравствуйте!
Нет. Никак. Максимум это взыскать алименты на съем жилья.
Добрый день! К сожалению, не получится, а ребенок так и останется зарегистрированным в жилом доме.
Права на имущество мужа она не имеет.
Здравствуйте!
Увы, нет прав. Только алименты.
В соответствии с п.4. ЖК РФ, В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Таким образом, если сестра не будет заниматься самостоятельно, а обратится к специалисту, то у неё есть шансы и нормальные алименты взыскать и в квартире с ребенком остаться.