Новый закон позволяет формировать земельный участок под МКД без проекта межевания
Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:
--------------------------------------------
1. Вы все правильно понимаете, подать заявление в орган местного самоуправления может любой собственник. При чем это было возможно и до вступления в силу ФЗ от 30.12.2021 № 478-ФЗ.
2. Поскольку Формирование ЗУ под МКД является обязанностью органов местного самоуправления Именно, администрация обязана была ранее утвердить и разработать проект межевания, план земельного участка, а также обратиться в Росреестр для постановки на кадастровый учет ЗУ под МКД (ч. 4 16 ФЗ О введении в действие ЖК РФ).
3. Сейчас работу для чиновников упростили-проекта межевания не нужно.
4. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса, собственник любого помещения (с учетом постановления Конституционного суда Российской Федерации от 28 мая 2010 г. № 12-П) вправе обратиться в органы органы местного самоуправления
с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом
5. Со дня проведения государственного кадастрового учета
земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
6.С учетом изложенного, у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона, а регистрация права в этом случае носит правоподтверждающий характер
7. Подоробно об этом, также разъяснено в Письме Минэкономразвития РФ №ОГ-Д 23-5365 от 05.05.2017 г. "По вопросу оформления земельного участка под многоквартирным домом"
Обратитесь в муниципалитет - Вам предметно ответят.
Всё уже сформировано, полагаю... в рамках закона.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.