Судебный спор между бывшими супругами о праве пользования квартирой и возможности сдачи комнаты в аренду без согласия других собственников
Бывшая супруга подала в суд на определение порядка пользования квартирой и нечинение припятствия в пользовании общей долевой собственности. ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ В НАТУРЕ невозможно, а изолированной комнатой она уже 10 лет пользуется и никто ей не припятствует. Если суд определит за ней эту комнату сможет ли она сдавать ее в аренду без согласия других долевых собственников, ведь это не ВЫДЕЛЕНИЕ ДОЛИ В НАТУРЕ?
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
Леонид, сдавать кому либо комнату без вашего согласия не имеет права.
Нет, по закону все равно потребуется Вашу согласие.
Леонид, здравствуйте! Выдел доли в натуре в квартирах многоквартирных домов невозможен (за очень редким исключением).
Что же касается определения порядка пользования ж/п, то это НЕ прекращает режим общей долевой собственности. Как были в собственности у всех доли в праве, так и останутся. Комнаты определяются в ПОЛЬЗОВАНИЕ конкретным сособственникам. Таким образом, ж/п остается в общей долевой собственности, и для того, чтобы сдать его или комнату в нем внаем, требуется письменное разрешение всех сособственников.
Долю внаем или в аренду сдать невозможно. Доля - это доля В ПРАВЕ собственности на ж/п, а не какая-то его часть. Это ПРАВО, которое просто не может быть объектом договора найма.
С уважением,
Харченко О.В.