Рязань, 05.09.2022, 14:40

Платить ли за обучение в университете после отчисления из-за службы в армии?

Вопрос №19691185 из г. Рязань
опубликован 05.09.2022, 14:40
Такой вопрос: в 2015 году я поступил на обучение в Академию ФСИН России, отучившись 1 год меня забрали в армию, из вуза я был отчислен по уважительной причине, из уголовно-исполнительной системы уволен, соответственно. Отслужив в армии я поступил в вуз заново, на 2 курс и учился там до конца. После обучения я был направлен по распределению на работу, отработав 1 год решил уволиться, соответственно должен заплатить за обучение в вузе. Вопрос: должен ли я платить за 2015 год, после которого я был отчислен и уволен из-за службы в армии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возврат денежных средств государству производится не за годы обучения (хоть расчет и делается за каждый год обучения), а за получение профессии по итогу обучения и за неотработанное время по полученной профессии. Срок вашего обучения составил 5 лет (с перерывом по уважительной причине, при этом у вас было право получить отсрочку от призыва, которым вы не воспользовались).

За 2015 год не нужно было бы платить, если бы вы после армии восстановились заново на 1 курс и обучение начали бы с нуля, а так как в срок вашего обучения 2015 год был засчитан и обучение вы продолжили со 2 курса, соответственно и возврат денежных средств за этот год будет входить в расчет возврата.

06.09.2022, 20:06

У вас целевое было для поступления в каком году: в 2015 или 2017?

07.09.2022, 13:30

Тогда вы и должны платить полностью за весь период обучения, в т.ч. и за 2015 год, и ссылка на расторжение контракта в данном случае неуместна, т.к. у вас был договор о целевом обучении.

07.09.2022, 13:43

Называть его можно по разному, но это и есть целевое, платить придется за все пять лет обучения.

07.09.2022, 15:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отсрочки у меня уже не было, так как я получал среднее профессиональное образование. Я не восстанавливался в вуз, а был полностью уволен, правоотношения между нами были полностью прекращены. В фз «о службе в уис»статья 84 часть 3 п. 8 есть основание прекращения контракта: в связи со службой в армии, а в постановлении правительства «о возмещении…» от 27.06.19 N821 такого пункта не предусмотрено. В связи с этим и возникает спор.

07.09.2022, 13:21

Вы мне сами ответили о целевом направлении.

07.09.2022, 13:50