Как защитить свои права при разводе и договоре ренты на жилье?
Здравствуйте, Анна. Ваш супруг вправе претендовать на 1/2 долю в праве собственности на квартиру, так как она приобретена в браке и по возмездной сделке. Одновременно, он обязан компенсировать вам половину размера каждого ежемесячного платежа, уплаченного вами после расторжения брака.
Вы потребуйте с мужа 1/2 уплаченных рентных платежей и пригрозите переоформить договор ренты на 2 человек и он тоже до смерти вашей мамы будете платить ей ренту наравне с вами, если хочет 1/2 квартиры. А договор с мамой расторгните и заключите новый после развода и раздела имущества.