Разрешить запрос судебного пристава об обращении должников в медицинскую организацию - дело в врачебной тайне?
Судебный пристав прислал запрос об обращении должников в мед. организацию. Согласно ст.13 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" "...Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи..., составляют врачебную тайну". Как быть? Ссылаться на ФЗ или выдавать сведения о факте обращения? Николай Николаевич, гл. врач.
Добрый день. Вы не имеете право раскрывать диагноз. А факт обращения можете подтвердить. К какому врачу обращались. Амбулаторно или стационарно было назначено лечение. Вот и все.
О факте обращения можете сообщить но не более.
Те. обращался за мед помощью ДД ММ ГГГГ и все.
Предоставление указанной информации не имеет никакого отношения к задолженности должников и вы не обязаны ее предоставлять, даже сам факт обращения гражданина за медицинской помощью! На получение такой информации имеют право только судебные органы, следственные органы и органы прокуратуры!
Поэтому вы вправе сослаться на указанный закон и отказать им на законных основаниях.