Неужели не существуют ограничения в том, сколько времени ПФР может искать правонарушения?
Вы несколько смешиваете понятия. Взыскание штрафа за несвоевременную постановку на учет и взыскание недоимки (налогов, взносов и пени) разные процедуры и разные основания. Другими словами, взыскание задолженности по взносам это не санкция. Различаются также и сроки для взыскания.
Как я вам отвечал, срок для взыскания санкции за несвоевременную постановку на учет, составляет 6 мес. со дня обнаружения правонарушения. Ваш пример о 1-2 и более лет обнаружения здесь неприменим, поскольку указанный срок должен исчисляться со дня обнаружения соответствующего правонарушения, который определяется исходя из характера конкретного правонарушения, а также обстоятельств его совершения и выявления.
ПФ имеет возможность выявить данное правонарушение в конце отчетного периода (1год). Т.е. это тот срок, при котором предприниматель обязан уплатить фиксированный платеж и подать отчетность. В каждом конкретном случае возможность ПФ обнаружить правонарушение является предметом исследования судом, который и определяет: когда именно ПФ должен был и мог обнаружить правонарушение, от этого и исчисляется срок. Если при этом устанавливается, что срок превысил 6 мес., то суд отказывает ПФ во взыскании. Кроме того, следует отметить то, что обязанность постановки на учет в ПФ и уплаты фиксированного платежа для предпринимателей существует только с 01.01.2002 г. До этого, взносы в ПФ уплачивались в составе ЕСН и контроль осуществлялся налоговым органом.
С уважением,