Санкт-Петербург, 05.09.2022, 18:48

Как снять обременение на заложенную недвижимость при отсутствии договора цессии

Вопрос №19692072 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.09.2022, 18:48
Взят займ под залог недвижимости у физ. лица. Обременение в рос. реестре. Платежи вовремя. Прислали в ватсап копию уведомления. Что переуступка права. По договору цессии 3 лицу. Обременение на 3 лицо не переведено. Договора цессии нет. кому платить?. как потом снять обремен.. с 1 лица. Мои действия дог. цессии отказались выслать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Марианна, к сожалению, деятельность так называемых "частных инвесторов" направлена обычно не на получение процентов по займу, а на отчуждение у заемщика предмета залога по бросовой цене.

Исходя из этого, полагаю, что копия уведомления по Вотсаппу направлена вам именно для того, чтобы вы прекратили вносить платежи по договору займа, и у залогодержателя появилась законное основание для обращения взыскания на вашу недвижимость.

Рекомендую вам продолжить вносить платежи точно в срок, указанный в договоре займа. Но, поскольку возникла неопределенность относительно того, кто в настоящее время является надлежащим кредитором, рекомендую совершать эти платежи в депозит нотариуса, о чем известить первоначального кредитора и нового кредитора.

05.09.2022, 19:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Займодателю платить. Обязательства не прекращаются по займу ст.309), увы. Ведь Вы могли и можете вносить средства в депозит нотариуса согласно ст.327 ГК РФ для исполнения обязательств либо платить по старым реквизитам до тех пор, пока была такая возможность, юридически это так, к сожелению.

Цитата:

Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

Не ошибётесь. Обременения снять можно через того, кто наложил эти обременения, пристава, суд. Закажите выписку с Росреестра, по ней увидите, кто наложил обременения.

С уважением.

05.09.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я правильно понимаю срочно надо обращаться в суд. для определения фактического кредитора и держателя обременения? Имеет ли значение уведомление по Ватсапп о цессии? Иозвучили пришлют уведомление по почте. Спустя 2 недели.

05.09.2022, 20:22

Не правильно понимаете, видимо не прочитали ответ на вопрос. Обратиться вам нужно в Росреестр. Запросить выписку. Значение сообщение по мессенджеру имеет, если оно удостоверено у нотариуса стороной, что послало сообщение.

05.09.2022, 20:31

В росрестре обременение-1 кредитор.. 1 кредитор может дать расписку. Что переуступила права по цессии. .2 кредитор сначала написала. Что при полном погашении ей.договоренность с 1.сразу снимет обременение... Я потом много вопросов задала. И получила ответ от 2 кредитора что она сама будет снимать обременение.. знаю. Что разводят. Как только адвокат уведомила о переуступке. Озвучив 1 деньги потребовались. Она и выкупила.. позвонила 1 кредитору. На причину переуступки.. если платили вовремя-та сказала. Адвокат сказал. Что мы отказываемся платить и все вопросы решать нам с адвокатом.. на вопрос вам заплатили за мой займ. Ответ нет. подтвердить не смогу диалог. Записи разговора нет. что делать. Нотариальный депозит с уведомлением сделаю. А дальше как быть?

05.09.2022, 20:53

Просто выполняйте условия договора, но платите не кредитору, а в депозит нотариуса. Больше ничего не делайте! Получение денег с депозита нотариуса - их головная боль, вам главное иметь подтверждение выполнения вами условий договора займа.

Когда заем погасите, можете обратиться в суд с заявлением о снятии обременения с вашей квартиры.

05.09.2022, 21:32