Как аннулировать запись об обременении в Росс реестре при отсутствии доказательств предоставления залога для юридического лица?

Вопрос №15778711 из г. Махачкала
опубликован 17.05.2019, 10:03
Я физ. лицо предоставил свою недвижимость в качестве залога при оформлении кредита юр. лицом. Имеется решение (вступившее в законную силу) где сказано, что факт предоставления банком кредита юридическому лицу не доказано. В этом решении суда ничего не сказано об аннулировании записи а органе росс реестра об обременении наложенного на мою недвижимость. Росс реестр отказывает снять обременение. Как мне добиться аннулирования записи в росс реестре об обременении в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в суд (ст.131-132 ГПК РФ) и требовать снять обременение, используя решение суда как преюдициальное на основании ч.2 ст.61 ГПК РФ.

17.05.2019, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь с иском в суд к Управлению Росреестра о понуждении их к внесению необходимых сведений в порядке КАС.

17.05.2019, 10:03

Здравствуйте, надо через суд у кредитора требовать выдачу закладной поскольку договора не было реально и он не исполнялся.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

О передаче документарной закладной, выданной до 01.07.2018, в депозитарий см. ФЗ от 25.11.2017 N 328-ФЗ.

Статья 13. Основные положения о закладной

(в ред. Федерального закона от 25.11.2017 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Права залогодержателя по обеспеченному ипотекой обязательству и по договору об ипотеке могут быть удостоверены закладной, поскольку иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Закладной могут быть удостоверены права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

К закладной, удостоверяющей права залогодержателя по ипотеке в силу закона и по обеспеченному данной ипотекой обязательству, применяются положения, предусмотренные для закладной при ипотеке в силу договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17.05.2019, 10:04

Нужно иск подавать о признании записи в ЕГРН недействительной.

В соответствии со ст. 8.1 Гражданского кодекса РФ Согласно ст. 12 Закона № 255-ФЗ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

17.05.2019, 10:08

Михаил, если при рассмотрении дела перед судом не ставились требования об аннулировании записи обременения, то необходимо обращаться в суд и просить аннулировать запись об обременении.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

Статья 25. Погашение регистрационной записи об ипотеке

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав:

в случае, если выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления законного владельца закладной с одновременным представлением документарной закладной или выписки по счету депо при условии, что документарная закладная обездвижена или выдавалась электронная закладная;

заявления залогодателя с одновременным представлением документарной закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме;

в случае, если не выдана закладная:

совместного заявления залогодателя и залогодержателя;

заявления залогодержателя.

Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

В случае, если жилое помещение приобретено или построено полностью или частично с использованием накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих, предоставленных по договору целевого жилищного займа в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих", регистрационная запись об ипотеке, возникшей в силу настоящего Федерального закона, погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав заявления федерального органа исполнительной власти, обеспечивающего функционирование накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в соответствии с Федеральным законом "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

17.05.2019, 10:11

Спасибо всем кто отозвался. Я обратился в районный суд с иском к росс реестру в соответствии КАС. Вчера было заседание суда где судья после сообщения представителя росс реестра, что у него нес с собой договора ипотеки судья принял решение оставить дело без рассмотрения сказав, что он (судья) не знает по какому договору наложено обременение. После заседания, судья посоветовал мне обратиться с гражданским иском к банку. Что мне нужно делать?

17.05.2019, 10:47

Если по КАС РФ по иску к Росреестру вопрос не удалось решить, то попробуйте сначала в банк обратиться с претензией, чтобы сняли обременение, т.к. нет документа-основания для его наложения, а в случае отказа подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, как было озвучено в моем первоначальном ответе. Досудебный порядок приветствуется. Так что имеет смысл сначала решить с банком.

17.05.2019, 10:48

Михаил, если по КАСу иск оставлен без рассмотрения, то обращайтесь в суд в исковом порядке об аннулировании записи об обременении ст. 131-132 ГК РФ.

17.05.2019, 11:02