Как получить акт о технологическом присоединении, если ООО электросети отказывается заключать договор в ГСК без юридического лица, ссылаясь на общую собственность?
5 лет ГСК без юридического лица, электричество отключили. ООО электросети не заключает договор, ссылаясь, что электолсети это общая собственность. Как обойти этот вопрос чт-бы выдали акт о технологическом присоединении.
Если ГСК не имеет статуса юридического лица (ст 48 ГК РФ) ,то электросети действительно находятся в общей собственности граждан стст
Если гараж не находится в вашей собственности, т о вам нужно его оформить в собственность по так называемой гаражной амнистии-Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.04.2021 N 79-ФЗ
Потом подать заявку на подключение в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.06.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"
Согласно статьи 426 ГК РФ электросеть не имеет права не заключить с вами договор, если мощностей электросети хватает для обеспечения вас электрической энергией. Если же вам откажут - тогда придется через суд (ст. 3 ГПК РФ) добиваться подключения. Шансы у вас имеются. Весьма неплохие.
Здравствуйте. Обратитесь за помощью к юристу.
Услуга по технологическому присоединению оказывается в случаях присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств;
увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
изменения категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности, но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
присоединения ранее присоединенных энергопринимающих устройств, выведенных из эксплуатации (в т.ч. в целях консервации на срок более 1 года) в порядке, установленном Правилами вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.06.2007 г. N 484 «О выводе объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации» и включает в себя комплекс мероприятий.
Процедура технологического присоединения предусматривает следующий порядок:
- Подача заявки на технологическое присоединение, содержащей все предусмотренные действующим законодательством сведения;
- Заключение договора об осуществлении технологического присоединения;
- Выполнение мероприятий, предусмотренных договором об осуществлении технологического присоединения;
- Получение разрешения на допуск к эксплуатации объектов заявителя (в соответствии с п. 7 Правил ТП);
- Осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям;
- Фактический приём (подача) напряжения и мощности, осуществляемый путём включения коммутационного аппарата (фиксация коммутационного аппарата в положение «включено»);
- Получение актов об осуществлении технологического присоединения, актов допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии и актов согласования технологической и (или) аварийной брони;
Схема взаимодействия участников процесса технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, максимальная мощность которых составляет до 150 кВт включительно, а также энергопринимающих устройств физлиц до 15 кВт по III категории надежности (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения ЭПУ).
Срок оказания услуги по выдаче акта о подключении не может превышать 5 рабочих дней, за исключением приостановлений оказания услуги.
Необходимо иметь разрешение Ростехнадзора на допуск энергоустановки заявителя в эксплуатацию.
Надо выбрать вид договора:
- договор энергоснабжения, либо договор купли-продажи электрической энергии.
Договор энергоснабжения включает в себя услугу по передаче электроэнергии. Договор купли-продажи электроэнергии не включает в себя услугу по передаче. В этом случае договор на услуги по передаче необходимо заключить с сетевой организацией.
Сроки получения договора на технологическое присоединение:
- до 150 кВт по одному источнику питания, 15 дней со дня получения заявки с документами;
- до 8900 кВт более чем по одному источнику питания, 30 дней со дня получения заявки с документами;
- Индивидуальный проект, свыше 8900 кВт, в течение 5 дней со дня утверждения размера платы за технологическое присоединение уполномоченным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов;
- временное технологическое присоединение – 10 дней со дня получения заявки.
Рассмотреть и согласовать полученный договор и технические условия заявитель должен в течение 30 дней с даты получения подписанного сетевой компанией договора.
При отказе сетевой компании в заключении договора, обращаться в Ростехнадзор и прокуратуру.
Вам надо пытаться оформить гараж по гаражной амнистии-
Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 05.04.2021 N 79-ФЗ
иначе кто Вы и кто будет Вас подключать?
Подключение в рамках норм НПА-
Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.06.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"
Действуйте по нему!
Александр, Доброго дня.
Вопрос о выдаче акта о технологическом присоединении разрешает Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 30.06.2022) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам"
__________
Вам обязательно нужно заполнить заявку на подключение к сетям и отправить её в энергетическую компанию по региону, но первоначально узаконить гараж, по гаражной амнистии если Вы этого ещё не сделали
Процедура здесь
В случае отказа в подключении к сетям - обращаться в суд за защитой нарушенных прав.
_______
Согласно статьи 3 ГПК РФ
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
_________
С уважением, Дарья Алексеевна!