Ульяновск, 05.09.2022, 22:09

Как вернуть ребенка домой после переезда к отцу без разрешения и манипуляций в отношении матери

Вопрос №19692647 из г. Ульяновск
опубликован 05.09.2022, 22:09
В заявлении о разводе был прописан пункт что дети остаются с мамой, год сын прожил со мной (мамой), на летние каникулы сын уехал к отцу и там остался, перевелся без моего разрешения в школу, отец проживает в другом районе, соответственно сын с ним, условий для нормального проживания нет, отец настроил ребенка против меня (мамы), сын не горит желанием со мной общаться. Отец свои родительские обязательства полностью не выполняет, навешал на сына полностью готовку еды, уборку дома, условий для выполнения уроков нет, спят в одной кровати, у сына был выражен нервный тик. Я незнаю как его вернуть домой. Силой нельзя. Ребенку 14 лет. Идёт сильная манипуляция ребенком, при моем посещении ребенок боялся лишнего сказать, на лице явный испуг и страх.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Указанная в заявлении о расторжении брака фраза не означает, что вы родители определили место жительства ребенка. Для этого выносится отдельное решение и отдельный спор.

2.Исходя из вышесказанного у вас и отца ребенка равные права. Ребенок имеет право выбора с 10 лет.

3.Можете просто предложить ему поехать с вами, он может после школы не вернуться к отцу.

4.Отец же не удерживает его силой! Обратитесь в орган опеки, в школе просите поговорить с ребенком социального педагога или психолога (если есть).

5.Можно конечно и иск подать, но ребенка спросят в суде, а что он скажет, трудно сказать.

05.09.2022, 22:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Натравите органы опеки.

С уважением.

05.09.2022, 22:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте!

Вам обязательно нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления!

05.09.2022, 22:14

В суд Иск подавайте об определении места проживания ребенка с вами. Приставы по Решению суда доставят его домой, если отец добровольно не сделает этого.

05.09.2022, 22:15

Может вам стоит отпустить ситуацию. В любом случае отец и ребенок узнают, что жалобы от вас и какое будет эффект, сложно сказать.

05.09.2022, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка, только учтите, что у 14-летнего суд будет выяснять с кем он хочет жить, и решение будет приниматься с учетом мнения ребенка.

05.09.2022, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброй ночи! Вам нужно направить исковое заявление в суд об определении места жительства несовершеннолетнего. Однако, я рекомендую запросить у органов опеки проверку условий содержания несовершеннолетнего сына для установления факта ненадлежащего выполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Тогда в суде Вы сможете доказать, что условия проживания, вопросы воспитания не соответствуют требованиям законодательства. В этом случае суд встанет на Вашу сторону.

06.09.2022, 01:56

Я не могу допустить что отец ребенка положительно повлияет на сына.

05.09.2022, 22:21

Вам нудно направить запрос в органы опеки и попечительства для установления факта ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетнего ребёнка.

06.09.2022, 01:57