Отчетность и финансовые документы для ИП - обязательные требования и возможности работы с кассовыми операциями.

Вопрос №19692922 из г. Москва
опубликован 06.09.2022, 02:54
Как ип должно вести отчетность? Либо просто может работать с кассой, а налоговая сама исчисляет по кассе налоги? Какие фин документы и отчетности делает ип?
Лучший ответ
Рекомендуется

Усн доходы минус расходы. Т е налоговая сама считает налоги? Ип вообще не должен никакой отчетности сам делать?

07.09.2022, 18:01

Добрый день! У ИП может выбирать из нескольких систем налогообложения: УСН с доходов,

УСН с разницы доходы - расходы,

основная система с НДС.

патентная система.

В зависимости от выбранной системы подается налоговые декларации - ежеквартально (ОСНО), ежегодно (УСН). ИП на патенте не сдают декларации (при наличии у ИП штатных сотрудников, сдается отчетность за работников).

Кроме того, в 4-х субъектах РФ есть Автоматизированная УСН, при которой отчетность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются налоговым органом автоматически.

Вы когда регистрировали ИП на какую систему налогообложения подавали уведомление?

07.09.2022, 17:41

У ИП не АУСН (автоматизированная УСН), а УСН.

Раз в год ИП на УСН сдают налоговую декларацию.

07.09.2022, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Усн доходы минус расходы. Т е налоговая сама считает налоги? Ип вообще не должен никакой отчетности сам делать?

07.09.2022, 18:01