Проблемы контрактника - отсрочка от курсов выживания из-за заболевания и угроза увольнения
Мой муж - контрактник. Ему необходимо было пройти курсы выживания. На первые потоки курсов он просился, но его не отпускали по разным причинам - некому служить, надо ехать в командировки и т.д. Когда пришло время последнего потока на курсы, он не прошел ВВК по здоровью, и ему делают уже вторую операцию. Командование настаивает, чтобы он ехал на курсы не долечившись и угрожает увольнением. Он может поехать с опозданием на неделю. Может ли он по уважительной причине поехать на курсы позднее и могут ли его уволить, если он не пройдет эти курсы по причине болезни?
Здравствуйте!
В данный момент на наличие медицинских показателей никто не смотрит, всех под одну гребенку. Военнослужащих, которые отказываются участвовать в "Курсах выживания" увольняют по статье "несоответствие условий контракта со стороны военнослужащего".
Из практики знаю случаи, когда увольняли по несоблюдению, когда человек попадал в госпиталь на 2й день "Курса выживания".
В Вашем случае пусть пишет рапорт на имя командира в/ч и предоставит ВСЕ справки о проведенной операции/болезни (по сути, это считается уважительной причиной. Но если командование не сочтет данные факты уважительными и данная ситация пойдет не по правильному пути, то немедленно обращайтесь в военную прокуратуру).