Как сохранить возможность лечения при привышении срока больничного и угрозе увольнения без рекомендуемого лечения для 23-летнего сына с онкодиагнозом?

Вопрос №14623292 из г. Калининград
опубликован 23.09.2018, 15:24
У моего 23 летнего сына серьезный онкодиагноз. Он перенес операцию, лучевую терапию, и прошел 1 курс химиотерапии. Ему назначено еще 5 курсов химиотерапии с перерывом в 28 дней. Срок больничного уже привысил 120 дней, его вызывают на ВВК с последующим увольнением. Возможно ли в данных обстоятельствах пройти рекомендованные лечение полностью или возможно увольнение при незавершенном лечении. Можем ли мы не согласится с увольнением без рекомендуемого лечения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы Трудового кодекса РФ здесь не действуют, так как Ваш сын военнослужащий, что вино из вопроса. Нужно пройти ВВК. И если она решит, что Ваш сын будет признан не годным к военной службе, то к сожалению, могут уволить на законном основании. То есть возможно увольнение при незавершенном лечении.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

а) по возрасту - по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву.VIII. Порядок увольнения с военной службы

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

"Вопросы прохождения военной службы"

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

1. Увольнение военнослужащих с военной службы в соответствии с Федеральным законом производится:

3. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе (подпункт "в" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву (подпункт "г" пункта 1 статьи 51 Федерального закона);

23.09.2018, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день. В данном случае будет решать ВКК-комиссия.

Нужно пройти лечение, по результатам увольнение.

Согласно ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

Удачи Вам и всего хорошего.

23.09.2018, 15:50

Сын является военнослужащим, разве Трудовой кодекс Рф для нас актуален? Я писала о прохождении ВВК с последующим увольнением. У военнослужащих ведь другие нормы, или я ошибаюсь?

23.09.2018, 15:38

Согласно ст. 11 ТК РФ нормы этого Кодекса распространяются на всех работников, находящихся в трудовых отношениях с работодателем, и соответственно подлежат обязательному применению всеми работодателями (юридическими или физическими лицами) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

Трудовой кодекс РФ не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы

23.09.2018, 15:41

Нормы Трудового кодекса РФ здесь не действуют, так как Ваш сын военнослужащий, что вино из вопроса. Нужно пройти ВВК. И если она решит, что Ваш сын будет признан не годным к военной службе, то к сожалению, могут уволить на законном основании. То есть возможно увольнение при незавершенном лечении.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы.

23.09.2018, 15:41

Суть остается той же. Если ВВК признает не годным к службе, то продолжать службу не сможет ни при каких обстоятельствах, просто к службе не допустят. Если заключение МСЭ еще можно скрыть от работодателя, то заключение ВВК от командования не скрыть.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

...

б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;

в) по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;

г) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;

23.09.2018, 15:45