Как максимально защитить права дочьки и внучки на эту квартиру?
Виктор, имущество делится только между супругами, дети в этом участия не принимают. Если жена пожелает продать свою долю,то сначала она обязана предложить вам эту долю выкупить.
Жена права. Если пай выплачивался в браке, она вправе делить его - по согласию или через суд. Когда получит свои 1/2, может продавать хоть брату, хоть свату, хоть постороннему дяде, только должна сначала Вам предложить.
Права дочки и внучки не нарушаются, они как прописаны там были , так и остаются прописаны, а на собственность у них прав не было, нет и не будет (если только кто-то из вас 2-х не подарит, продаст и т.д. им).