Наследство от отца - как решить вопрос с долгом за квартиру через суд?

У меня умер отец. Долг за квартиру 700 тысяч. Я прописана в этой квартире два года. На момент прописки была не совершеннолетняя. Сейчас мне 18. Отец умер 25 мая мне 18 лет исполнилось 14 мая. Закончила только школу. Поступила в колледж. Дохода нет. Только пенсия по потери кормильца. Мама в браке с отцом не состояла. Я вступают в наследство от отца. Можно ли через суд списать долг по квартире?
Лучший ответ

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Способа обнулить их нет — можно только отказаться от наследства, чтобы не платить. Кредитор вправе подать в суд на любого из наследников, чтобы взыскать долг, поэтому придётся платить, даже если доля в квартире маленькая.

Ответ не по существу вопроса.

Нет, нельзя

Нет правовых оснований.

Здравствуйте Светлана. 700 т.р. - это не за один год долг.

Вам необходимо разработать с юристом план работы и подать иск к УК по начисленным ЖКХ (с уменьшением, 3 года по СиД, если получится, то и о списании всего долга).

То что нужно. Спасибо!