Отсутствие высшего образования - причина сокращения должности и препятствие при переводе на новую

Вопрос №19694484 из г. Рязань
опубликован 06.09.2022, 13:36

Я работаю в должности главного специалиста отдела. У меня нет высшего образования, хотя по должностной инструкции оно для данной должности необходимо. Тем не менее работодатель принял меня на работу без высшего образования. В связи с сокращением штата работников меня сокращают. Предложили несколько вакансий, но на всех должностях требуется высшее образование. Я согласился на должность главного специалиста отдела правового и кадрового обеспечения. Моё среднее профессиональное образование - юридическое, по диплому я юрист и в настоящее время получаю высшее образование и справку об этом я предоставил работодателю. Правомерно ли будет не переводить меня на эту должность по причине отсутствия высшего образования, ведь при приёме на работу работодатель, приняв меня, согласился с отсутствием высшего образования.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вас могут уволить и это будет правомерно, т.к. ваша квалификация не соответствует должности, на которую вы претендуете.

06.09.2022, 13:55

Здравствуйте. Да, правомерно.

06.09.2022, 13:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

И каковы шансы выиграть спор в суде в таком случае?

06.09.2022, 13:39

Никаких шансов нет. Если для должностей требуется высшее образование, которого у Вас не имеется.

06.09.2022, 13:40

Но тем не менее 2,5 года я без него работал на должности, на которой оно так же требуется... Как это понимать? Трудовой договор - есть добровольное соглашение работника и работодателя, значит работодатель согласился с тем, что я буду работать без в/о... Ну посмотрим что ВС на это скажет))

06.09.2022, 13:50

Юридические услуги в Рязань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034