Может ли судья отказать в ходатайстве исца на основании возражения ответчика?
Судья не доводит мотивы отказа в удовлетворении ходатайства - к стати ВЫ его можете заявлять НЕОГРАНИЧЕННОЕ число раз.
Но возражения ответчика не могут являться основанием для отказа.
Здравствуйте. Может.
Добрый день
Да,может, отказать в каком либо ходатайстве, если посчитает нужным, что оно не подлежит удовлетворению. Вы укажите, в чем конкретно ваши обстоятельства.
Здравствуйте. Да, может. Смотря какое ходатайство, предмет спора и какие возражения ответчика.
Судья может отказать в удовлетворении ходатайства по следующим причинам:
- если заявленная просьба не имеет отношения к рассматриваемому делу (например, если предложено вызвать свидетелей, изначально не имеющих информации о предмете спора);
- если ходатайство подано по вопросам, которые можно разрешить только другими способами (например, если заявитель просит рассчитать сумму пени по договору, хотя судья может только проверить расчет, изложить его в решении);
- если ходатайство подано ненадлежащим лицом (например, если обеспечение иска просит ответчик);
- если суть ходатайства изначально не соответствует закону (например, истец просит арестовать имущество постороннего лица, а не ответчика, в качестве обеспечения иска).
При несогласии с отказов в удовлетворении ходатайства вы можете:
- подать аналогичное ходатайство позже, если изменились какие-либо обстоятельства спора (например, если при изучении новых доказательств ответчика возникла необходимость в вызове свидетелей, которых суд отказался вызывать ранее);
- подать ходатайство с аналогичной просьбой, но другими обоснованием (например, если суд отказа в приобщении документа по одним обстоятельствам, можно дополнить обоснование, подать новую просьбу);
- подать частную жалобу в вышестоящую инстанцию, если это допускается ГПК РФ – на это дается 15 дней с момента вынесения определения;
- включить свои возражения относительно отказа в ходатайстве в апелляционную жалобу по решению суда.