УК обновила ОДПУ, но жители продолжают платить за неупотребляемую тепловую энергию - куда обратиться и как защитить свои права?
Здравствуйте.
1. Сначала Вам необходимо подать письменную претензию в УК по данному вопросу с соответствующим требованием.
2. Обращение в Роспотребнадзор бессмысленно, т.к. расчетами по коммунальным услугам занимается специализированный госорган - Государственная жилищная инспекция.
3. Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в порядке ст. ст.
4. Шансы в судебной системе РФ всегда 50/50, т.к. судебная практика очень разница по субъектам РФ.
Здравствуйте Игорь!
1. Вам необходимо сейчас обратиться с жалобой в Жил. Инспекцию на бездействия Вашей УК с просьбой провести проверку.
Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.
Написать заявление на перерасчет в УК, и претензию.
2. Можете обратиться, Вы потребитель и Ваши права нарушены, но лучше дождаться ответа из Жил. Инспекции.
3. Можете самостоятельно обратиться с исковым заявление в порядке ст.
4. Шансы 50/50.
Всего Вам наилучшего!
Обращался в жилинспекцию. Ответ следующий: УК не обеспечил ввод в эксплуатацию и работоспособность ОДПУ. В адрес управляющей компании выдано предостережение. О необходимости ввода в эксплуатацию ОДПУ в срок (ноябрь 2022), то есть через 11 месяцев... И что я могу подать в суд. Ну по сути имитация бурной деятельности и отписка.
Тогда Вы можете обратиться с иском в суд, приложив к нему ответ из Государственной жилищной инспекции.