Салехард, 06.09.2022, 15:59

УК обновила ОДПУ, но жители продолжают платить за неупотребляемую тепловую энергию - куда обратиться и как защитить свои права?

Вопрос №19694991 из г. Салехард
опубликован 06.09.2022, 15:59
Управляющая компания обновила общеподъездный прибор учета тепловой энергии (далее ОДПУ) в сентябре 2021 года. В ноябре 2021 года данный ОДПУ был снят с учёта по причине недостоверности подсчёта данных. По настоящее время (сентябрь 2022 года) ОДПУ не введен в эксплуатацию. В результате данной ситуации жители платят «начисления» по нормативу, в том числе и в летние месяцы, при этом фактически не потребляя тепловую энергию. При этом согласно статьи 161 ЖК РФ надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом может обеспечиваться собственниками помещений путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией. Получается, УК должным образом на протяжении долгого промежутка времени не обеспечила введение в эксплуатацию (замена или проверка) ОДПУ. Плюс собственники помещений платили «начисления» по нормативу, в том числе и в летние месяцы. Сумма с квартиры от 1000 до 2500 тысячи в месяц (июнь и июль). Хочу, чтобы УК возместила мне расходы за месяцы именно когда я не пользовался тепловой энергией. Отсюда вопросы: 1. Какие нормы права можно использовать для того, чтобы претензия в УК была мотивированной и обоснованной в части того, что УК виновата в том, что она «протянула» время и в результате чего жители вынуждены платить за неупотребляемую тепловую энергию летом? Даст ли это эффект? 2. Нужно ли обращаться в орган защиты прав потребителей? 3. Нужно ли обращаться в суд, вместо органа защиты прав потребителей и написания претензии? 4. Каковы шансы на положительный исход дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Сначала Вам необходимо подать письменную претензию в УК по данному вопросу с соответствующим требованием.

2. Обращение в Роспотребнадзор бессмысленно, т.к. расчетами по коммунальным услугам занимается специализированный госорган - Государственная жилищная инспекция.

3. Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в порядке ст. ст. 131-132 ГПК РФ на любой стадии, но лучше это делать только после получения официального ответа от УК и от Государственной жилищной инспекции, т.к. есть вероятность, что иск оставят без движения.

4. Шансы в судебной системе РФ всегда 50/50, т.к. судебная практика очень разница по субъектам РФ.

06.09.2022, 16:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Игорь!

1. Вам необходимо сейчас обратиться с жалобой в Жил. Инспекцию на бездействия Вашей УК с просьбой провести проверку.

Согласно части 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов. Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

Написать заявление на перерасчет в УК, и претензию.

2. Можете обратиться, Вы потребитель и Ваши права нарушены, но лучше дождаться ответа из Жил. Инспекции.

3. Можете самостоятельно обратиться с исковым заявление в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

4. Шансы 50/50.

Всего Вам наилучшего!

06.09.2022, 19:49

Обращался в жилинспекцию. Ответ следующий: УК не обеспечил ввод в эксплуатацию и работоспособность ОДПУ. В адрес управляющей компании выдано предостережение. О необходимости ввода в эксплуатацию ОДПУ в срок (ноябрь 2022), то есть через 11 месяцев... И что я могу подать в суд. Ну по сути имитация бурной деятельности и отписка.

07.09.2022, 08:23

Тогда Вы можете обратиться с иском в суд, приложив к нему ответ из Государственной жилищной инспекции.

07.09.2022, 12:24