Можно ли обжаловать действия управляющей компании, связанные с оплатой отопления по формуле 3 Приложения №2 Постановления Правительства РФ №354?

Вопрос №12035485 из г. Москва
опубликован 22.01.2017, 15:42
Наша УК вывесила вот такое объявление: Управляющая компания ООО «ЭУК «Новое Пушкино» вынуждена действовать согласно п. 42 (1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», гласящего в частности «..В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в жилом помещении определяется в соответствии с формулой 3 приложения №2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.» Формула 3 Приложения №2 Постановления Правительства №354 - это умножение общего объема потребленного многоквартирным домом ресурса на отопление (по общедомовому прибору учета тепла, в Гкал) на долю помещения в общей площади и на тариф на отопление (в рублях). На тепло у нас стоит счетчик, паспорт и документ о введении в эксплуатацию и что прибор исправен есть. Узел учета исправен. Могу ли я обжаловать их решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответ юриста Парфенова В.Н., неправильный!

Пока все квартиры в МКД не будут оборудованы ИПУ тепла, плата за отопление в каждом помещении МКД (жилом и нежилом) буден рассчитываться и начисляться исходя из показаний ОДПУ, норматива потребления, исходя из категории здания того или иного МКД и общей площади помещения.

Это начисление платы за отопление как раз и осуществляется в соответствии с п. 42 (1) Правил (ПП РФ № 354 от 06.05.2011 г.), ибо, в вашем МКД, судя по Вашему сообщению, НЕ ВСЕ помещения оборудованы ИПУ тепла.

22.01.2017, 16:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Формула три-это не для вашего случая Она применяется когда ваша квартира не оборудована индивидуальным прибором учета Поэтому вы имеете право оспорить такое начисление.

22.01.2017, 15:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

То, что тепловики пытаются решить свои проблемы с должниками за счет собственников других квартир - не правомерно. Но, кроме наличия исправного прибора учета необходима его опломбировка и заключение договора между вами и тепловиками. Обязательно передача показаний прибора учета в теплообеспечивающую организацию. В этом случае можно оспорить неправомерные действия тепловиков. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

22.01.2017, 16:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Счетчик опломбирован, есть договор между нами и УК.

22.01.2017, 16:56

пожалуйста, на какое постановление или закон можно сослаться при оспаривании действий "тепловиков" в данном случае?

22.01.2017, 17:02

Да, ни на какое! Ваше оспаривание ни к чему не приведёт. Потратите время и деньги на юриста и всё впустую.

Основание правомерности начисления платы за отопление состоит в том, что НЕ ВСЕ помещения в МКД оборудованы ИПУ тепла.

22.01.2017, 18:20