Мы не пользуемся лифтом, но ОСББ не блокирует кнопку второго этажа - что делать?
Я живу на втором этаже 9-ти эт.дома и не пользуюсь лифтом, не пользуются лифтом и все мои соседи со второго этажа. Мы обратились в наше ОСББ, чтобы у нас заблокировали кнопку второго этажа, для подтверждения что мы действительно лифтом не пользуемся и не хотим оплачивать то чем не пользуемся. На наш вопрос председатель ничего вразумительного не ответил, хуже всего сказал читайте закон, какой и сам не знает. Как нам быть в этом случае?
В соответствии с ч. 1 статьи 37 и ч. 2 статьи 39 ЖК РФ плата за лифт в многоквартирном доме распределяется на всех собственников. Этаж, на котором находятся принадлежащие им помещения, никакого значения здесь не имеет. Оплата вполне правомерно начисляется тем, кто живет на 1, 2, 3 и остальных этажах. Данное правило начисления платы за лифт прошло проверку в разных инстанциях, в том числе, в Верховном суде.